В Карелии отменили большинство коронавирусных ограничений

Автор фото: Ермохин Сергей
Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков.
В Карелии сегодня, 20 марта, отменили большинство ограничений, действовавших ранее в связи с распространением коронавируса. В республике больше не ограничивается число гостей на торжественных церемониях регистрации брака, спортивные занятия также можно проводить для групп любой численности, отменены ограничения по численности групп для эксурсантов, при посещении зоопарков и при занятиях в бассейнах.
Прибывающим в Карелию в служебные командировки из других регионов страны больше не нужно иметь при себе отрицательные результаты ПЦР-тестов на COVID-19, отменены ограничения по направлению сотрудников в служебные командировки из Карелии в другие регионы РФ.
В органах исполнительной власти республики вновь разрешено проводить личные приёмы граждан.
Педагогам и персоналу образовательных организаций больше не нужно использовать защитные очки и лицевые экраны, а в общежитиях колледжей, училищ и техникумов проживающим и персоналу разрешается не надевать маски в местах общего пользования.
Масочный режим в Карелии по-прежнему остаётся обязательным во время массовых мероприятий, в магазинах, аптеках, кинотеатрах и других местах скопления людей.
"На предложения отменить масочный режим хочу сказать, что пандемия ещё не ушла. Посмотрите, какие меры действуют в других странах. Не маски — респираторы к обязательному ношению. Нельзя бросаться в крайности. Масочный режим позволяет нам плавно отменять внешние ограничения. Благодаря масочному режиму общий уровень заболеваемости ОРВИ, несмотря на весенний период, ниже эпидемиологического порога", — прокомментировал глава Карелии Артур Парфенчиков.
В республике также сохранили ограничения по посещению магазинов людьми старшего возраста — пенсионерам в возрасте от 65 лет в городах и районных центрах Карелии разрешается совершать покупки только с понедельника по пятницу с 10:00 до 13:00.
По данным на 20 марта, в Карелии общее число фактов заражения коронавирусом приблизилось к 43 тыс., из которых 85 выявлены за последний сутки. Выздоровели 39,6 тыс. пациентов, скончались 358 человек.