Объём предложения на вторичном рынке жилья в Петербурге упал на 15%

Автор фото: Ковалев Петр
Хрущевки.
В России по итогам 2020 года объём предложения на рынке вторичного жилья сократился на 40%. Петербург в первую десятку по этому показателю не вошёл.
"С начала 2021 года ситуация постепенно меняется, но пока дисбаланс спроса и предложения продолжает подогревать цены в этом сегменте", — сообщил ТАСС директор федеральной компании "Этажи" Ильдар Хусаинов. По оценке аналитиков, средние цены на вторичное жильё по стране выросли почти на 14% — до 63,2 тыс. руб. за м2.
Сложнее всего купить квартиру на вторичном рынке в Казани, где объём предложения в прошлом году сократился на 65%. На втором месте — Нижний Новгород с показателем в 40%, на третьем — Ростов-на-Дону (38%). В Петербурге объём предложения сократился на 15%, в Москве — на 6%.
При этом Северная столица оказалась в тройке городов, где активнее всего восстанавливался спрос на этом рынке (на 17%). "В аутсайдерах — Москва, где на фоне высокого спроса объём предложения снизился ещё на 14%, Ростов-на-Дону (– 5%) и Самара (–2%)", — говорится в исследовании "Этажей".
Северная столица заняла третье место по стоимости вторичной недвижимости. Эксперты утверждают, что вторичка дорожала вслед за новостройками. Рост спровоцировало снижение ключевой ставки и высокий спрос на жильё. Причём вторичка порой дорожала иногда не совсем адекватно — многие продавцы переоценивали стоимость своего жилья. Подробнее — в материале ДП.