Маск напомнил о Достоевском в ответ на признание петербуржца в атаке на Tesla

Автор фото: instagram.com/highdoge
Глава Tesla и SpaceX Илон Маск прокомментировал дело петербуржца, выпускника Политеха Егора Крючкова, который признался в подготовке кибератаки на первый завод по сборке Tesla в Неваде. Маск напомнил о знаменитом романе Фёдора Достоевского.
"Преступленіе и наказаніе", — написал Маск в своем Twitter, комментируя материал портала Teslarati о Крючкове. При написании названия романа Маск воспользовался правилами дореформенной орфографии русского языка. В публикации говорилось, что приговор петербуржцу будет вынесен 10 мая. Ему может грозить до пяти лет тюрьмы.
О задержании Крючкова в США стало известно в конце августа. Россиянин въехал на территорию страны в июле и вёл переговоры с предполагаемым сообщником в городе Рино штата Невада.
Позже Илон Маск сообщил, что кибератака планировалась на сеть его компании Tesla. По его словам, Крючков намеревался завербовать русскоговорящего сотрудника завода Gigafactory, но был задержан ФБР. 18 марта Минюст США сообщил, что Крючков признал вину в умышленном нанесении ущерба защищённому компьютеру.
Егор Крючков не был хакером — магистерскую диссертацию он защищал в 2017 году на факультете экономики и менеджмента. Сотруднику завода Tesla он заявил, что за ним стоит некая группа, которая специализируется на взломе компьютерных систем. В группировку якобы входит IT-специалист, занимающий высокий пост в одном из госбанков России, писал ранее ДП.