Илон Маск подтвердил кибератаку выпускника Политеха на завод Tesla

Автор фото: instagram.com/highdoge
Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск подтвердил, что арестованный ФБР в США 27-летний петербуржец, выпускник Политеха Егор Крючков организовал кибератаку на первый завод по сборке Tesla в Неваде. Ранее сообщалось об аресте россиянина в США.
Издание Teslarati сообщило, что Крючков пытался подкупить русскоговорящего сотрудника Gigafactory, чтобы получить доступ к системе компании. Он предложил $1 млн за доступ к рабочему компьютеру. Крючков планировал получить доступ к системе Gigafactory и запросить выкуп. "Весьма признателен. Это была серьезная атака", — написал Маск в Twitter.
Минюст США 25 августа сообщил, что Егор Крючков вступил в сговор с одним из сотрудников компании, которую предполагалось шантажировать. По его плану, сообщник должен был установить на компьютер ПО, с помощью которого планировалось извлекать из сети данные, а затем под угрозой их обнародования потребовать выкуп с компании.
Для вербовки Крючков пообещал сотруднику компании $1 млн, переговоры велись в городе Рино штата Невада. Петербуржца задержали в Лос-Анджелесе. По данным "Русской службы BBC", речь идёт о выпускнике петербургского Политеха Егоре Крючкове, который въехал на территорию США в конце июля.
Крючков не был хакером - магистерскую диссертацию он защищал в 2017 году на факультете экономики и менеджмента. Сотруднику завода Tesla он заявил, что за ним стоит некая группа, которая специализируется на взломе компьютерных систем. В группировку якобы входит IT-специалист, занимающий высокий пост в одном из госбанков России.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Waiting for the summer??

Публикация от Egor (@highdoge)