В режиме одного окна: в Петербурге до конца года появится кинокомиссия

Автор фото: Долотова Виктория
Смольный откроет на базе комитета по культуре кинокомиссию, которая будет заниматься взаимодействием с производителями фильмов и поддерживать их субсидиями. Сейчас в Северной столице ежегодно снимается около 80 фильмов.
"Кинокомиссия будет иметь возможность действовать в режиме одного окна, куда кинопроизводитель сможет обращаться и получать там всю необходимую поддержку в оформлении документов на проведение киносъёмки, а также заниматься поддержкой сферы кино путём выделения субсидий", — заявил ТАСС вице–губернатор Борис Пиотровский.
По его словам, кинокомиссия "сформируется как отдельная структура в этом году" и в дальнейшем займётся поддержкой коммерческого кино. "Я надеюсь, что мы закончим ближе к концу года и дальше будем обращаться за финансированием этой статьи", — добавил он.
Пиотровский пояснил агентству, что кинокомиссия станет "удобным сервисом, который будет оценён всеми производителями", а также поможет в продвижении возможностей Петербурга, в том числе "Ленфильма" и других площадок, с точки зрения кинопроизводства.
"Я сам занимался кино и знаю это, поэтому, конечно же, я и свои знания с радостью применяю в этом: знаю этот рынок, знаю, как он работает, эти проблемы, поэтому в общем-то это достаточно легко сделать", — подчеркнул вице-губернатор.
Ранее в марте власти Петербурга объявили, что намерены помочь 40–60 тыс. малых предприятий восстановиться после кризисного прошлого года. Для них запущен городской акселератор (espb.pro). Участниками акселератора смогут стать организации из таких сегментов, как сфера услуг (рестораны, кафе, магазины), производство и технологии, креативные индустрии (творческие мастерские, мода, ремесленничество, архитектура и дизайн, кино и телевидение), а также социальное предпринимательство.