Более 40% петербуржцев сталкивались с нехваткой денег при смене работы

Автор фото: Коньков Сергей
Россияне испытывают финансовые трудности во время поиска новой работы.
Об этом рассказали 87% участников опроса, проведённого HeadHunter. По сравнению с 2016 годом показатель увеличился на 5% процентных пунктов.
"С годами в стране увеличился процент тех, кто испытывает серьезные проблемы (2016 — 31%, 2021 — 39%). При поиске работы финансово труднее всех рабочему персоналу, работникам транспортной сферы, представителям сферы безопасности и ресторанно-гостиничного бизнеса. Меньше всего проблем с деньгами во время поиска нового места работы испытывают банковские служащие", — сказано в исследовании hh.ru.
В Петербурге о серьёзных финансовых проблемах во время поиска новой работы рассказали 43% респондентов.
Подушка безопасности для тех, кто меняет работу, — это сбережения. При этом треть участников социологического исследования заявили, что их поддержали родственники.
"Петербуржцы в целом готовы поддерживать коллег в финансовом плане и одалживают им деньги (52% опрошенных), но не так часто, как, например, это делают жители Оренбургской области (74%). При этом жители Северной столицы не так часто берут в долг (57%), в отличие от жителей Кемеровской области (75%)", — говорится в отчёте об опросе.
В феврале в hh.ru сообщили, что, согласно исследованию, почти 40% петербуржцев едва хватает зарплаты.