БДТ на время ремонта будет гастролировать с надувным театром

Автор фото: Ксения Потеева
Большой драматический театр (БДТ) им. Товстоногова на время реконструкции главной сцены на Фонтанке будет использовать модульную надувную конструкцию, в которой можно разместить до 500 зрителей. Разработанный проект сцены уже направили в Минкультуры.
"БДТ разрабатывает проект передвижного театра. Это будет модульная надувная конструкция, внутри которой можно разместить полноценную театральную сцену со зрительным залом на 500 мест. С ним можно гастролировать по всей стране и миру", — рассказал худрук театра Андрей Могучий на заседании попечительского совета БДТ.
Кроме того, театр планирует продолжить благотворительную деятельность. В частности, совместно с фондом "Антон тут рядом" в апреле будет реализован проект для детей с аутизмом.
Губернатор Александр Беглов в ходе заседания отметил, что благодаря масштабному интернет–проекту БДТ digital петербуржцы и жители других регионов и стран в условиях пандемии смогли увидеть лучшие спектакли театра. "Прошлый год выдался крайне сложным для учреждений культуры. БДТ в числе первых перешел на онлайн–формат. По итогам больше всего спектаклей и акций в интернете было организовано именно БДТ", — отметил губернатор.
Историческое здание Большого драматического театра (БДТ) им. Товстоногова на набережной Фонтанки закрывают с 1 апреля в связи с проведением ремонтных работ. Завершить их должны в IV квартале 2021 года. Вторая сцена на Каменном острове продолжит работать. Также спектакли будут проходить на сценах Александринского театра, ТЮЗа и "Балтийского дома".