Главгосэкспертиза одобрила участок второго этапа Широтной магистрали

Автор фото: gge.ru
Эксперты Главгосэкспертизы выдали положительное заключение по участку второго этапа Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД). Ранее эксперты одобрили Витебскую развязку.
Речь в заключении идёт об участке от транспортного узла на пересечении с Витебским проспектом до транспортного узла на пересечении с Софийской улицей. Весь второй этап ШМСД — от Витебской развязки до Союзного проспекта
Маршрут участка, протяжённостью почти 2 км, пройдет от ЗСД вдоль северного железнодорожного полукольца, трасса пересечёт железнодорожные пути Витебского направления в районе станции Воздухоплавательный парк, реку Волковку, Бухарестскую улицу и железнодорожные пути станции Волковская.
Как уточнили в Главгосэкспертизе, помимо самой развязки и эстакады, будут построены развязка на пересечении с Софийской улицей, технологические проезды. На протяжении дороги установят три пункта взимания платы, здание центра управления дорожным движением.
Кроме того, реконструируют светофор на перекрестке улицы Салова с Софийской улицей, восстановят Прогонную улицу в месте её параллельного следования с магистралью скоростного движения, а также выполнят благоустройство территории. Генеральный проектировщик — АО "Институт Гипростроймост-Санкт-Петербург". Застройщик — АО "Западный скоростной диаметр".
Ранее стало известно, что генподрядчиком первого этапа ШМСД выбрали российско-турецкое ООО "ПУСК-ЛИМАК-Север". Компания на 49% принадлежит ООО "Проектное управление строительными контрактами" ("ПУСК", "дочка" "ВТБ Инфраструктурный холдинг"). Общая стоимость Витебской развязки оценивается в 39 млрд рублей. По 10 млрд рублей должны выделить федеральный бюджет и оператор ЗСД, остальное — на Смольном.