Путин призвал активнее бороться с коррупцией

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Борьбе с коррупцией необходимо уделить серьёзное внимание. Об этом заявил президент России Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры РФ, передаёт пресс-служба Кремля.
"Серьёзное внимание следует уделить борьбе с коррупцией, прежде всего в таких сферах, как размещение и реализация гражданских и оборонных заказов, а также предоставление госуслуг, использование муниципального и государственного имущества", — заявил глава государства.
Президент РФ также потребовал активнее заниматься анализом соответствия доходов и расходов муниципальных и государственных служащих.
Кроме того, российский лидер заявил и о необходимости совершенствования механизмов возврата из-за рубежа активов, полученных преступным путём. Для этого, по словам Путина, необходимо эффективно использовать возможности межведомственной рабочей группы, созданной для координации этой работы.
Ранее сообщалось, что в 2020 году в Петербурге средняя сумма взятки составляла 287 тыс. рублей. При этом годом ранее она равнялась 104 тыс. рублей.