Роскомнадзор анонсировал блокировку Twitter в России

Автор фото: Коньков Сергей
Роскомнадзор полностью заблокирует Twitter в России через месяц, если сервис не удалит запрещённую информацию. С 10 марта ведомство замедлило работу сервиса микроблогов.
"Мы взяли месяц и наблюдаем за реакцией компании Twitter по вопросу удаления запрещённой информации. После чего, в зависимости от действия администрации социальной сети, будут приняты соответствующие решения", — заявил заместитель главы ведомства Вадим Субботин (цитата по ТАСС). Он подчеркнул, что будет рассматриваться вопрос "о полной блокировке сервиса на территории России".
Роскомнадзор ранее уведомил компанию Twitter о замедлении его работы и возможной блокировкой в РФ в связи с неудалением запрещённого в стране контента. В Twitter заявили, что проводят политику нетерпимости в отношении сексуальной эксплуатации детей, правилами компании запрещена пропаганда суицида и оборот наркотиков.
Регулятор угрожает санкциями и другим участникам рынка. По мнению опрошенных "Деловым Петербургом" экспертов, таким образом российские власти хотят цензурировать независимые площадки в политических целях. Результат этой работы пока не впечатляет. Подробнее — в материале ДП.