Apple согласилась ставить на новые iPhone российские приложения

Автор фото: ТАСС
Старт продаж новых iPhone в России
С 1 апреля новые смартфоны и планшеты американской Apple будут предлагать установить российские приложения. "Яблочная" корпорация после переговоров с Минкомсвязи согласилась выполнить требования закона о предустановке российского софта.
Как пояснил источник газеты "Ведомости" в министерстве, выбрать приложения из списка необходимо будет при первом включении устройства Apple, купленного в России. Пользователь сможет отказаться от установки той или иной программы, сняв соответствующие галочки в диалоговом окне. Собеседник издания отметил, что с американской корпорацией обсуждается вопрос создания в App Store подборки перспективных российских приложений.
"Министерство вовсе не заинтересовано в том, чтобы популярные программы, включённые в список для обязательной предустановки, занимали доминирующее положение. Если на рынке появляются интересные пользователям и быстро набирающие популярность альтернативные предложения, они войдут в эту подборку и тоже будут предложены для предустановки", — добавил источник газеты в министерстве. В офисе Apple это подтвердили.
В конце 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете продажи электронной техники без предустановленного российского ПО. Эти требования должны были вступить в силу с 1 июля 2020 года, но сроки переносили уже дважды.
В актуальной версии закона, с 1 апреля на смартфоны и планшеты потребуется устанавливать 16 классов программ, в том числе, сервисы и соцсети Mail.ru Group, "Яндекса", "Лаборатории Касперского", компании "Новые облачные технологии", а также "Госуслуги" и платежная система "Мир". С 1 июля 2021 года производителей обязали устанавливать российскую поисковую систему по умолчанию.
9 марта Госдума приняла во втором чтении законопроект, устанавливающий с 1 июля 2021 года штрафы до 200 тыс. руб. за продажу устройств без предустановленного российского ПО. Ранее о готовности выполнять требование закона РФ о предустановке на устройства российского ПО сообщили, в частности, южнокорейская Samsung Electronics, китайские Xiaomi и Huawei.