В Смольном предложили отправлять к психологам детей за репост от Навального

Школьным психологам необходимо наблюдать за детьми, которые публикуют на своей странице в социальной сети картинки из аниме или репостят сообщения оппозиционного политика Алексея Навального. Об этом заявила глава комитета по образованию Петербурга Наталия Путиловская в интервью "Фонтанке".
Журналист издания спросил у главы ведомства, как должен реагировать школьный учитель, если он заметил на странице ученика картинку из аниме или репост от Навального.
"Это может быть и индивидуальная работа с ребёнком, и привлечение психолога, социального педагога", — сказала Путиловская.
Чиновница рассказала, что видела страницы в соцсетях детей, погибших от суицида, "с "Тетрадями смерти" и с собственными рисунками-аниме". "Для специалиста там картина ясная. Если бы школьный психолог увидел всё это раньше — ребёнка можно было бы спасти. И многих нам удаётся удержать от непоправимого шага", — сказала она.
Глава ведомства также отметила, что репост записи Навального — повод для разговора с родителями школьника. "Может быть, это позиция семьи, а может быть, этого ребенка начинают недобросовестные политики использовать в своих целях. Пока школьник не станет взрослым и зрелым человеком, как он может разобраться в политических играх?" — заявила Путиловская.
Ранее сообщалось, что суд в Петербурге по требованию прокуратуры запретил распространение ряда аниме, в том числе "Тетрадь смерти". В ходе прений зампрокурора Колпинского района заявил, что эти фильмы подталкивают детей к суицидальным действиям.