В России ввели министерский контроль за ценами на товары и услуги

Автор фото: ТАСС
Премьер-министр Михаил Мишустин
В России утверждён постоянный мониторинг цен на потребительском рынке. За министерствами закрепили конкретный перечень товаров и услуг, стоимость которых они должны будут отслеживать. В случае скачка цен ведомства обязали предлагать меры реагирования.
Распоряжение подписал глава правительства Михаил Мишустин. "Новый инструмент позволит наладить системный анализ ситуации на рынке, прогнозировать риски подорожания значимой продукции и вовремя принимать меры для сдерживания роста цен", — поясняют в кабмине.
Мониторингом и оценкой динамики цен займутся МЭР, ФАС и Росстат. "При обнаружении тенденции к ускоренному росту цен, заметно превышающему инфляцию, или рисков существенного подорожания информация будет направляться в профильные министерства", — говорится в релизе.
Так, Минсельхоз будет контролировать продукты питания и табачные изделия (всего 12 позиций). Минпромторг будет следить за ценами на потребительские товары, включая бытовую технику, мебель, компьютеры и телефоны (13 позиций).
Минздрав будет следить за медицинскими изделиями, препаратами и услугами. Минэнерго будет отвечать за бензин и дизель, Минцифры — за услуги связи, Минстрой — за жилищно-коммунальные услуги. Минтранс назначен ответственным за все виды перевозок в стране. В ведении Ростуризма будут цены на проживание в гостиницах на внутреннем рынке, Росалкогольрегулирование — оборот алкоголя.
В декабре правительство объявило комплекс мер для борьбы с ростом цен на несколько категорий продуктов. Производители и торговые сети заключили соглашение о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло. Позже была введена квота на экспорт пшеницы, ячменя, ржи и кукурузы. В данный момент действует экспортная пошлина на пшеницу. В начале марта в Госдуме предложили штрафовать или сажать на три года за фейки о ценах на продукты.