Инфекционист оценил суточный прирост третьей волны в России

Автор фото: Тихонов Михаил
Портреты пассажиров общественного транспорта.
Подъём заболеваемости коронавирусной инфекцией весной 2021 года не будет взрывным, суточный прирост инфицированных составит до 15–20 тыс. случаев в сутки, считает Евгений Тимаков, инфекционист, главный врач медицинского центра "Лидер медицины".
По его мнению, дальнейшему распространению инфекции будет способствовать не только увеличение влажности воздуха весной, но и проникновение в страну новых подтипов коронавируса из Европы, которые могут перезаражать людей снова.
"Вирус всё равно придет, как бы мы не старались, потому что мы не изолированы полностью от окружающего мира, это невозможно сделать. Новым штаммам нужно для развития своего процесса месяца два–три, чтобы вызвать эпидемический подъём заболеваемости", — пояснил врач.
Инфекционист считает, что к новому подъёму система здравоохранения готова. "Осталось, чтобы к этому были готовы и люди, которые должны понимать, что коронавирус ещё никуда не делся, и чтобы они не расслаблялись. Потому что вижу, что вокруг все расслабились, масочный режим не соблюдается. Плюс вакцинация ещё не вошла в ту волну, когда можно эпидпроцесс контролировать", — отметил он в комментарии ТАСС.
В России впервые с октября выявили менее 10 тысяч заражённых коронавирусом (9 445 случаев). Каждый десятый инфицированный оказался в Петербурге (945 за сутки). В Москве за сутки выявили 1 066 заразившихся, это минимум с 24 сентября. Общее число заразившихся достигло 4 342 474. В настоящее время в России продолжают лечение 320 488 человек.