В Кремле ответили на данные о новом повышении пенсионного возраста

Автор фото: Ермохин Сергей
Акция против пенсионной реформы в центре Санкт-Петербурга.
В Кремле опровергли заявление депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина о возможности второго повышения пенсионного возраста после думских выборов 2021 года.
"Это — ошибочное утверждение", — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в комментарии Интерфаксу.
Сегодня Валерий Рашкин заявил в беседе с агентством Ura.ru, что нового повышения пенсионного возраста стоит ждать в 2022 году, инициатива будет озвучена после выборов в Госдуму.
По его словам, реформа будет объясняться сокращением дефицита бюджета Пенсионного фонда России. "Комиссия видит выход из ситуации дефицита ПФР в увеличении возраста выхода на пенсию. Будут готовить ещё предложения, чтобы сделать пенсионный возраст больше, а люди просто не доживали до положенных выплат",— заявил депутат.
Минфин ранее анонсировал законопроект о добровольных пенсионных взносах "при стимулирующей поддержке государства". Исходя из описания, он похож на гарантированный пенсионный план, концепция которого обсуждается ещё с 2019 года.
Осенью 2018 года в России был принят закон о поэтапном повышении пенсионного возраста до 60 лет для женщин и до 65 — для мужчин. Президент Владимир Путин тогда объяснил необходимость реформы демографическим кризисом. Реформа сопровождалась многочисленными акциями протеста и снижением электоральной поддержки партии "Единая Россия".