Продление ограничений, смерть в метро и брокерский ажиотаж: Петербург 5 марта

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Репетиция итальянского цирка Togni в Цирке на Фонтанке.
Сегодня губернатор Александр Бегловвнёс изменения в постановление, продлив до 28 марта часть антикоронавирусных ограничений. Под запретом остаётся ночная жизнь города, мероприятия разрешены только после согласования с губернатором. В силе остаётся самоизоляция для пожилых, в отличие от Москвы, где норму отменят с 8 марта.
Практически до конца весны (до 15 мая) действуют другие частные ограничения, в том числе, масочный режим. Сменился ответственный за соблюдение "коронавирусного" постановления. Вместо Евгения Елина куратором назначен "силовой" вице-губернатор Валерий Пикалев.
Вечером в час пик на красной линии метро остановили движение поездов. Позже выяснилось, что виной тому трагический несчастный случай: пассажиры стали свидетелями смерти мужчины. От полученных травм он скончался до прибытия бригады медиков. Очевидцы говорят, что погибший спокойно подошёл к краю платформы, а потом выбросил рюкзак и два телефона.
Брокерский ажиотаж. Биржи зафиксировали приток большого количества частных инвесторов. Оно росло в течение последних месяцев, но февраль побил все рекорды. Физические лица вкладываются как в российские компании из разряда "синих фишек", так и покупают акции зарубежных гигантов — Tesla, Alibaba, Amazon и Apple. Причём в топе активных инвесторов значатся петербуржцы. Подробнее — в материале "Делового Петербурга"
Репетиция итальянского цирка Togni в Цирке на Фонтанке

Вакцинация, тоннель

Суточный прирост по COVID-19 в Петербурге снова увеличился: 983 новых случая. За сутки выздоровели 2 591 человек, подтверждено 26 летальных исходов, связанных с коронавирусом.
В Петербурге на аппаратах ИВЛ сейчас находится 201 пациент, что в два с лишним раза меньше декабрьского максимума: 28 декабря 2020 года на ИВЛ было 432 пациента. "Вторая волна эпидемии стихает, но медленно и нестабильно. Единственным надёжным способом не допустить нового роста заболеваемости остаётся массовая вакцинация", — отметили в Смольном.
В комздраве, между тем, заявили, что граждане, прошедшие вакцинацию, но не получившие достаточного содержания антител, не смогут рассчитывать на ещё одну прививку. "Повторные вакцинации при низком титре антител не предусмотрены инструкцией", — пояснили там.
В Петербурге на борьбу с пандемией выделили почти 60 млрд рублей. общая сумма выделенных на борьбу с коронавирусом средств составила около 58 млрд. Из них 35 млрд выделено из бюджет города, 23 млрд — из федерального.
Центр вакцинации от Covid-19 в ТЦ "Европолис".
Автор: Ермохин Сергей
В числе заметных городских новостей — во время работ по реконструкции комплекса зданий завода "Арсенал" обнаружен тоннель, который проходит от территории бывшего предприятия к Неве. На Арсенальной набережной, напомним, уже весной откроется арт-квартал.
В 2022 году Петербургу будет предоставлен межбюджетный трансферт на 792 млн рублей из федерального бюджета. Дополнительное финансирование пойдёт на строительство трёх крупных дорожных проектов. Всего Смольный рассчитывает получить от Москвы более 78 млрд рублей.
Перекрытие улиц Петербурга в дни несогласованных акций 23 и 31 января происходило "по результатам скоординированных действий" Смольного, а также региональных управлений МВД и Росгвардии, заявил губернатор. При этом он не объяснил, зачем город закрывали в другие дни.
Суд в Петербурге отправил под домашний арест председателя ТСЖ "Шевченко 4" после самовольного отключения электричества и водоснабжения в частном детском саду. В Петербурге поймали водителя Maybach с мигалкой и номерами "В666ОР". Позже выяснилось, что автомобиль он взял в аренду для съёмок видеоролика. В Петербург возвращаются метель и морозы. На следующей неделе в ночные часы возможно и похолодание до –20
Календарь Pirelli в музее современного искусства Эрарта

"Роснефть" заправляет, женщины в профессии

"Роснефть" имеет все шансы получить в наследство от ПТК лидерство в корпоративном сегменте топливного рынка Петербурга. Компания уже выиграла тендер "Пассажиравтотранса" на 9 млрд рублей. Другим претендентам условия конкурса шансов не оставили.
Мушвига Абдуллаева, владевшего обанкротившимися торговыми сетями Spar и "Семья", намерены привлечь к субсидиарной ответственности на 3 млрд рублей. Как рассказал "ДП" Сергей Безруких, арбитражный управляющий ООО "ТД "Интерторг", контролировавшего ранее эти торговые сети, вместе с бенефициаром бизнеса будут привлекаться к субсидиарной ответственности еще нескольких юрлиц.
Петербургские пансионаты и дома отдыха рискуют остаться без городской поддержки. Как выяснилось, многие из них числятся общежитиями. Если им удастся пролоббировать изменения в законодательстве, каждый пансионат сможет сэкономить несколько десятков миллионов рублей.
В кризисный 2020 год руководителям компаний приходилось быстро реагировать на меняющуюся реальность и принимать порой очень тяжёлые и непопулярные решения. При этом бизнес-леди Петербурга отмечают, что именно хорошо развитая женская интуиция, а также стремление к безопасности помогли им сохранить своё дело. Хотя без потерь, конечно, не обошлось.
Стереотип "IТ не женского ума дело" — распространённый в головах, но не так и давно появившийся. Действительно, девушки в IT сейчас не особо заметны, их число на руководящих должностях редко выше 5%, всего в профессии — в районе 15–30%. Однако так было не всегда.
Друзья из Евросоюза, привыкшие к стилю casual в растянутых толстовках, недоумевают, почему русские женщины так вымученно прекрасны. Социологи IPSOS разгадали секрет: 36% опрошенных русских сказали, что успех женщины определяется её внешним видом, а 43% — личными связями. Тогда как интеллект, компетенции и трудолюбие вспомнили меньше 24%. В мире мы такие почти одни.

Чудо в Великих Луках, маркировка пива

В Великих Луках случайная прохожая поймала выпавшего из окна ребёнка. Медики Великолукской больницы, куда был доставлен ребёнок после падения, отмечают, что мальчик получил минимальные травмы и ни одного перелома — сейчас его жизни ничего не угрожает.
Эксперимент по маркировке пива начнётся с Калининградской области. Порядок маркировки обещают тестировать совместно с участниками оборота, на период проведения эксперимента участникам предоставят специализированное оборудование бесплатно.
В Карелии смягчили ограничения в сфере торговли, спорта и туризма. В заведениях общепита вновь разрешено проведение развлекательных мероприятий, включая дискотеки.
Экс-главу Котласа задержали в Москве по подозрению во взятках. Сразу после отставки Андрея Бральнина в администрации Котласа прошли обыски по уголовному делу о коррупции, был задержан начальник отдела архитектуры и градостроительства Александр Костерев.
Блины в Архангельской области за год подорожали на 12,6%. Подорожали все ингредиенты без исключения, при этом наиболее значительно за год подскочили цены на сахарный песок (на 58,33%) и куриные яйца (на 31,76%).
Поэтесса Вера Полозкова выпустила новый клип на стих "Сегодня будет шоу"