В год пандемии в Петербурге умерли дополнительно 13 тыс. человек

Автор фото: Лидия Верещагина
Ленэкспо, временный госпиталь, красная зона
Прирост смертности в 2020 году в годовом выражении составил 23% или 13 тысяч умерших дополнительно к показателям 2019 года, рассказал глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. По абсолютному приросту город оказался третьим после Москвы и Подмосковья.
"В Петербурге число умерших в 2020 году в сравнении с 2019 годом возросло на 23%, и впереди нас в этой статистике оказалось много других субъектов, в том числе со схожей плотностью населения и развитым общественным транспортом", — отметил глава комздрава
"По абсолютному же приросту числа умерших мы закономерно находимся на 3-м месте после Москвы и Московской области, других крупнейших регионов", — подчеркнул он в интервью агентству "Петербургский дневник".
Как ранее сообщал Росстат, в Петербурге в течение 2020 года умерли 72 750 человек. Это на 13,5 тыс. больше, чем за 12 месяцев 2019 года (59 192). Прирост зафиксированных летальных случаев в год пандемии составил 22,9%. Число родившихся в Северной столице снизилось на 6% до 55,4 тыс. человек. В результате, естественная убыль населения составила 17 311 человек.
Наибольший урон инфекция нанесла жителям старших возрастных групп, говорил ранее Лисовец. В целом основной причиной смертности являются сердечно-сосудистые заболевания. На втором — онкология. На третье вышла коронавирусная инфекция. Сейчас это 15,2% случаев. Петербург по общей смертности располагается на 12 месте (с лучшей стороны). Впереди Москва, Татарстан и ряд других субъектов, отмечали ранее в комздраве.