Комитет против пыток показал пародию на ролик СКР о подростках

Автор фото: скриншот видео
Российская правозащитная организация "Комитет против пыток" опубликовала пародию на резонансное видео Следственного комитета. Ранее ведомство поздравило подростков с 14-летием угрозой тюремных сроков за изнасилование и убийство.
"Не могли остаться безучастными после публикации талантливого остросоциального ролика", — иронизируют авторы видео. "Поддерживая это просветительское начинание, публикуем свой ролик, обращённый к нашим согражданам, вступающим в ряды полиции", — поясняют они.
Картинка и монтаж видео повторяют кадры ролика силового ведомства. Правозащитники напомнили вступившим в ряды полиции, в частности, о наказании за получение взятки, халатности и служебном подлоге, а также о том, что "до досрочной пенсии ещё надо дотянуть".
"Полицейский, ты заступил на службу? Поздравляю! Безусловно, пока за тебя отвечает начальство. Но с получением удостоверения наступает твоя личная ответственность по некоторым статьям Уголовного кодекса", — говорится в ролике КПП
18 февраля СКР на сайте столичного управления опубликовал поздравление с днём рождения для тех, кому исполняется 14 лет. Подросткам напомнили, что теперь их ждёт уголовная ответственность за различные виды преступлений: убийство, изнасилование, кражу, грабеж, разбой или угон. Терроризм и захват заложников также грозит "серьёзным наказанием" предупредили в СКР. Видео разошлось по соцсетях, позже его удалили с сайта ведомства.