Инхаус или аутсорс в IT-разработке: плюсы и минусы глазами экспертов

Плюсы и минусы глазами экспертов MOS.ru, Hyundai Mobility Lab и Tricentis.
Какой путь IT-разработки выбрать: инхаус или аутсорс? Тысячи финтех- и e-comm-компаний ежедневно задаются этим вопросом. Одни компании стремятся к собственной разработке, развивают продукт силами инхаус-команды полагая, что только в этом случае задачи будут решены качественно. Другие – осознанно используют экспертизу аутсорс-специалистов, оптимизируют финансовые и временные затраты с целью концентрации собственных ресурсов на более приоритетных задачах.
Чтобы разобраться в этом вопросе, компания RedLab провела митап на тему: "Инхаус или аутсорс в IT-разработке: плюсы и минусы", где специалисты вместе с приглашенными экспертами обсудили все тонкости заказной разработки, разобрали преимущества и недостатки создания IT-решений силами внутренних разработчиков, а главное, определили закономерность выбора того или иного подхода в разработке и развитии продуктов.
В рамках встречи Иван Бодягин Vice President Of Product Management Cloud, Tricentis, Роман Ивлиев CTO, Официальный портал правительства Москвы MOS.RU и Павел Федоров Head of PMO, Hyundai Mobility Lab, Head of Product, Apartlend обсудили ряд вопросов:
• Стоимость разработки силами инхаус и аутсорс – что выгоднее?
• Вовлеченность и мотивация: есть ли разница между внутренними и внешними командами?
• Особенности управления: какие команды проще контролировать?
• Качество разработки силами инхаус и аутсорс – есть ли разница?
• Когда стоит привлекать внешнюю команду разработчиков, а в каких случаях развивать внутреннюю экспертизу?
• Особенности инхаус- и аутсорс-разработки в текущих условиях карантинных ограничений и т.д.
Видеозапись митапа https://redlab.dev/blog-inhouse.html