Сохраняются шансы на новый максимум

Российский фондовый рынок начал торги во вторник с роста, но взял паузу вблизи рекордных уровней.

По итогам дня индекс РТС просел на 0,12%, до уровня 1494,58 пункта, индекс Мосбиржи вырос на 0,38%, до отметки 3495,26 пункта. Оптимизм на биржах, поддерживаемый надеждами на скорую победу над пандемией и обещанными стимулами от правительства США, столкнулся с желанием инвесторов зафиксировать прибыль после обновления мировыми рынками исторических максимумов. Не порадовали участников торгов новости о том, что в Великобритании и ряде других стран обнаружен новый штамм коронавируса. По данным британской The Guardian, он обладает "потенциально тревожным набором мутаций".
Индекс Мосбиржи закрывал дневную сессию понедельника менее чем в 1,5% от исторического максимума 3520 пунктов. Учитывая внешние факторы, вероятность установления рекорда в обозримой перспективе высокая. И хотя локально во второй половине недели мы можем увидеть некоторое ухудшение внешнего фона в связи с избыточной перекупленностью, например, по нефти, техническая картина по нашему рынку указывает на сохранение пространства для роста. Закрепление выше 3450 пунктов открыло для индекса Мосбиржи дорогу в сторону целевых ориентиров 3600–3620 пунктов.
Холодная зима благоволит рынку энергоносителей: котировки нефти и газа пребывают в области многомесячных вершин, фьючерсы на Brent не оставляют попыток преодолеть $64 за баррель. Устойчивость сырьевого рынка пока позитивно сказывается на курсах валют стран, ориентированных на экспорт энергоносителей. Пара доллар / рубль в очередной раз подтвердила силу верхней границы области сильной поддержки 72,6–73,1, перейдя к активному восстановлению. Ближайшей целью данного движения может стать уровень 74 рубля.
Тем не менее до пробоя верхней границы краткосрочного нисходящего канала сохраняется существенная вероятность возобновления снижения доллара. Сезонный фактор февраля–апреля всё ещё на стороне игроков на укрепление отечественной валюты. Улучшение торгового баланса страны в течение I квартала — за рубль.