На ошибках мучиться: Конюшенное ведомство выходит на новый круг

Автор фото: Коньков Сергей
Автор фото: Коньков Сергей

Минувший год был очень сложным для культуры и спорта. Об этом заявил назначенный в январе на пост вице-губернатора Петербурга Борис Пиотровский — именно ему предстоит курировать и восстанавливать эти направления. Один из острейших и довольно неприятных вопросов, поставленных перед чиновником, — ситуация с разрушающимся Конюшенным ведомством. Ранее власти демонстрировали тотальное бессилие в этом деле. Десять лет город не мог найти баланс между позициями жителей, планами инвесторов и охранным законодательством.

Интересно, что сразу после назначения Бориса Пиотровского СМИ написали об идее создания в Конюшенном ведомстве Музея архитектуры "как наиболее предпочтительного варианта современного приспособления". Выдвинул инициативу Всемирный клуб петербуржцев, возглавляемый Михаилом Пиотровским — директором Эрмитажа и отцом нового вице-губернатора. Сам Борис Пиотровский заявлял публично, что видит Конюшенное ведомство как театрально-музейный комплекс. И вот на днях в СМИ появилась информация о новом потенциальном инвесторе. Ввиду очередного витка событий вокруг исторического объекта, "Деловой Петербург" решил восстановить хронологию событий.

Конюшенная площадь, 1А

Территория бывшего Конюшенного ведомства включает несколько корпусов, образующих замкнутый дворовой ансамбль. Его строительство началось ещё при Петре I. В XIX веке Конюшенный двор перестраивали, а последняя реставрация проходила в середине XX столетия. В нашем веке здание просто поддерживают в состоянии жизнеспособности — на "консервацию" городской бюджет, по разным оценкам, за последние годы потратил более 4 млрд рублей. Чётких перспектив вывода объекта из "комы" пока нет.
Конюшенное ведомство неоднократно переходило из рук в руки, однако по разным причинам настоящего хозяина до сих пор не нашло. За последние годы сорвалось несколько инвестиционных проектов. В кулуарах эксперты называют ситуацию "гниющей раной" на теле города и примером того, как из-за отсутствия управленческой воли Петербург теряет свои архитектурные ценности.

Круг первый

В 2010 году правительство Санкт-Петербурга предоставило объект культурного наследия "Конюшенное ведомство" ЗАО "Оранж-Девелопмент". Согласно информации СМИ, компания перечислила городу символическую плату за аренду, но обязалась вложиться в реставрацию памятника. По данным городской администрации, инвестор должен был приспособить здание под гостиничный комплекс без изменения предметов охраны. В марте 2014 года компания заключила договор аренды земельного участка, на котором располагается ведомство, под производственную площадку. Здесь планировали хранить стройматериалы и оборудование, пока идут работы по ревитализации строений.
Почти сразу крупный девелоперский проект в Золотом треугольнике привлекает внимание градозащитников. В апреле депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский просит губернатора Георгия Полтавченкорассмотреть проект приспособления Конюшенного ведомства на Совете по культурному наследию при правительстве Санкт-Петербурга (далее Совет). Глава города отвечает, что проект "прошёл все необходимые согласования", а "КГИОП поручено решить вопрос с инвестором <…> о возможности доступа независимых специалистов в здания Конюшенного ведомства для осуществления общественного контроля за ходом работ". Ещё одно рассмотрение концепции Полтавченко посчитал тогда нецелесообразным.
Страсти по Конюшенному ведомству начали накаляться. В разгаре предвыборный сезон, а защита исторических зданий всегда была сильным козырем в петербургской политической игре.
В июне Вишневский снова обращается к губернатору. Он пишет, что на объекте "началась активная фаза строительных работ", застройщик вывел тяжёлую технику, снес два дворовых флигеля и начал рыть котлован под подземный паркинг. Депутат просит остановить работы до окончания альтернативной историко-культурной экспертизы и обсуждения текущего проекта с экспертами по охране культурного наследия. Георгий Полтавченко опять отвечает, что инвестор проводит работы в соответствии с полученным разрешением. При этом, по его словам, 3 июля к изучению проектной документации приступила созданная Советом рабочая группа: целесообразность продолжения или приостановки работ на объекте оценят по готовности этой экспертизы.
Губернатор оказался в этой ситуации между молотом и наковальней: с одной стороны, ему хочется сохранить добрые отношения с инвестором и здание, с другой стороны — на носу переизбрание на новый срок, а градозащитники и оппозиционные депутаты создают ненужный в это время шум.
В итоге 7 июля комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) предупреждает инвестора о повышении арендной платы за здание до 5 728 246 рублей. Компания с изменениями не соглашается и перестает платить за аренду вовсе (с мая 2014 по март 2015).
Любопытно, что формальным поводом для повышения аренды стала проверка, выявившая "ранее не согласованную деятельность". Претензии чиновников были связаны с размещением павильона выставки "Ван Гог. Ожившие полотна" на территории Конюшенного ведомства. При этом решение о проведении здесь выставки приняли на совещании с участием вице-губернатора Санкт-Петербурга. В протоколе встречи указано, что КУГИ поручено урегулировать с ЗАО "Оранж Девелопмент" имущественные вопросы, связанные с размещением временной выставочной конструкции на Конюшенной площади.
В 2015 году перемена настроений в Смольном чувствуется ещё сильнее. 24 февраля Совет по сохранению культурного наследия решает, что предложения ЗАО "Оранж Девелопмент" по использованию северо-западного, северо-восточного корпусов и манежа Конюшенного ведомства не отвечают целям сохранения объекта культурного наследия. 19 мая инвестор попытается обжаловать это решение в суде, но безуспешно. В ходе судебного заседания представитель правительства Петербурга заявит: решение Совета было принято "в целях совершенствования деятельности комитета". Какая конкретно деятельность комитета в отношении Конюшенного ведомства требовала усовершенствования и в связи с какими обстоятельствами возникла, пояснить представитель не смог.
В марте КУГИ подаёт иск о взыскании с ЗАО задолженности по арендной плате. Но суд не видит оснований для претензии и взыскивает с застройщика всего 258 тыс. рублей вместо заявленных КУГИ почти 4 млн.
В конечном счёте и (по официальной версии), "Оранж-Девелопмент" отказывается от дальнейшей реализации своего проекта. В более поздних сообщениях пресс-службы Смольного отмечается, что Георгий Полтавченко просто решил вернуть историческое достояние городу.

Круг второй

20 мая 2016 года "Оранж-Девелопмент" досрочно расторгает инвестиционный договор. Здание Конюшенного ведомства переходит городу и закрепляется за Государственным музеем истории Санкт-Петербурга на праве оперативного управления. Как пояснил Георгий Полтавченко, это учреждение "обладает уникальным опытом музеефикации объектов культурного наследия с сохранением исторического облика".
"После возвращения объекта городу в соответствии с поручением губернатора будет развернуто широкое общественное обсуждение планов по дальнейшему его использованию. У нас очень активное градозащитное движение, сильное сообщество талантливых архитекторов и реставраторов, сообща мы сможем найти правильное решение. Уверен, Конюшенное ведомство станет мощным центром притяжения для туристов, здесь появится общественно-культурное пространство, которое еще более украсит наш город", — отмечает в далёком уже 2016 году вице-губернатор Игорь Албин.
Музей и городской комитет по культуре разработали свою Концепцию приспособления Конюшенного ведомства под музейные и культурно-просветительные цели. Главная заявленная цель проекта — сохранить неизменным общий вид памятника архитектуры, создать в его помещениях современный городской музейный центр, привлекающий посетителей и приносящий доход в бюджет города. В здании планировались залы временных выставок (галереи), реставрационно-художественные мастерские, информационно-туристический центр, многофункциональная театрально-концертная площадка, конференц-центр и общественное культурное пространство.
В том же году прошло обследование территории, которое выявило неудовлетворительное состояние набережной реки Мойки, прилегающей к зданию Конюшенного ведомства. Оказалось, что гранитная подпорная стенка левого берега реки местами разрушена, а участок стенки набережной от давления земли потерял первоначальный наклон к берегу и наклонился к реке. Требовался капитальный ремонт. Был разработан соответствующий проект, но он не прошёл госэкспертизу. Проблема заключалась в аварийном состоянии здания Конюшенного ведомства. Это единственная причина, по которой государственная экспертиза не разрешила ремонтировать набережную. В 2017 году на совещании у Игоря Албина было отмечено, что проектная организация определила осадку здания ведомства и разрабатывает проектные решения по обеспечению его сохранности. Все работы (по зданию и набережной) планировалось завершить к осени 2018 года. Но по разным причинам вопрос до сих пор не решён. По последним официальным данным, завершить ремонт участка набережной должны к ноябрю 2021 года.

Круг третий

18 сентября 2017 года Совет по инвестициям под председательством Георгия Полтавченко рассмотрел перспективные инвестиционные проекты в сфере создания креативных пространств. Открывая встречу, губернатор подчеркнул, что это одно из приоритетных направлений развития Санкт-Петербурга до 2030 года. На том заседании Совет увидел два предложения инвесторов о реконструкции и приспособлении под современное использование Конюшенного ведомства — проект компании "СТАРТ Девелопмент" (выполнен архитектурным бюро "STUDIO-MISHIN", общий объём инвестиций 6,4 млрд рублей) и проект компании "Тандем-Истейт" (выполнен ООО "Архитектурное бюро "Литейная часть-91", объём инвестиций 2 млрд рублей). Оба сценария предлагалось реализовать на основе концессионного соглашения.
Первая концепция "СТАРТ Девелопмент" предполагала комплексное развитие территории Придворно-конюшенного ведомства и приспособления для целей современного использования объектов культурного наследия, расположенных на данной территории, включая здания Конюшенного ведомства, Конюшенного двора, Мастерового двора, Конюшенного музея. У "СТАРТ Девелопмент" также был план освоить подземное пространство территории. В частности, архитекторы планировали во внутреннем дворе Конюшенного ведомства создать подземное музейное пространство площадью около 7 тыс. м2, а под Конюшенной площадью — подземную парковку. Разработчик концепции и потенциальный инвестор заявили о создании нового типа культурного ландшафта, территории открытого взаимодействия различных культурных кодов, как традиционных, так и актуальных.
Во второй концепции компания "Тандем-Истейт" предлагала создать на территории Конюшенного ведомства многофункциональное культурно-выставочное пространство с образовательной и развлекательной функцией. Кроме того, девелопер хотел провести реставрацию и приспособление комплекса "Императорских конюшен" на "Пушкинский период" эпохи императора Александра I с восстановлением дворовых корпусов архитектора В.П. Стасова №11 и №12 и частично сохранившегося корпуса №13, раскрытием заложенных окон первого этажа на реку Мойку и Екатерининский канал.
"Обе концепции, предложенные инвесторами, интересные. Городу нужно срочно принимать решение о дальнейшей судьбе Конюшенного ведомства, которое сегодня находится в сложном состоянии", — заявил тогда Георгий Полтавченко. Губернатор поручил профильным органам власти в течение месяца определиться с наиболее предпочтительным проектом, проработать схему и источники финансирования.
24 октября обе концепции попали на суд Совета по сохранению культурного наследия. В ходе обсуждения проектов председатель комитета по культуре Константин Сухенко обозначил ещё один, альтернативный, вариант — полное бюджетное финансирование реставрации Конюшенного ведомства под городское музейное и общественное пространство. На реализацию этой идеи, по его словам, потребовалось бы 3 млрд рублей и 4 года.
В 2019 году петербуржцам представили для ознакомления и обсуждения еще пять концепций реконструкции и современного использования архитектурного ансамбля (разработанные ООО "Старт Девелопмент", ООО "Кираса Инвест", ООО "Тандем Истейт", АО "Центр выставочных и музейных проектов" и Государственным музеем истории Санкт-Петербурга). Однако и после этого никаких решений правительство города не приняло.
В 2020 году в интервью "ДП" руководитель музея истории Санкт-Петербурга Александр Колякин заявлял, что здание Конюшенного ведомства требует серьёзной и дорогостоящей реставрации. Он рассказал, что в 2017–2019 годах были выполнены первоочередные противоаварийные работы: замена кровельного покрытия крыш, усиление фундамента и конструкций здания, противоаварийные работы по фасадам, закрытие оконных и дверных проёмов, частичный ремонт системы теплоснабжения и ревизия электрических и сантехнических коммуникаций. В настоящее время объект находится под охраной и закрыт для посещения.

Эпилог

1 января 2021 года Конюшенное ведомство снова поменяло собственника. Теперь оно закреплено за городским Агентством по развитию имущественного комплекса. Как сообщал "ДП" ранее, Музей истории Петербурга отказался от объекта, решение поддержали в комитете по культуре. АРИК взял на себя ответственность за содержание и эксплуатацию комплекса, а также за проведение необходимых обследований для принятия решений по его дальнейшей судьбе. Согласно заявлениям официальных лиц, город не планирует отказываться от права собственности на памятник. Спустя 10 лет разговоров о катастрофическом состоянии ведомства и бесплодных попыток что-либо сделать, власти всё ещё намерены привлечь инвестиции на условиях концессии.