В Петербурге за минувший год бомбы в зданиях искали 80 раз

Автор фото: Ермохин Сергей
Массовые эвакуации в Петербурге.
В Петербурге по итогам 2020 года экстренные службы 80 раз проверяли сообщения о минировании зданий в общественных местах. Это лишь на 8 меньше показателей 2019 года. Бомбы искали в школах, детсадах, больницах, торговых центрах и в отделениях полиции.
Как сообщили в региональном главке МВД, сообщения о бомбе проверяют, в частности, специалисты-взрывотехники и кинологи с собаками. Так, недавно их привлекали для проверки отделения полиции на Беговой улице в Приморском районе. Здание осмотрели 11 специалистов и пёс Георгий. Взрывных устройств и взрывчатых веществ не нашли.
С осени 2019 года неизвестные массово отправляли письма, в которых требовали от бизнесмена, основателя телеканала "Царьград" Константина Малофеева вернуть якобы похищенные на бирже WEX 120 биткоинов. Почти ежедневно из-за этих писем эвакуировали суды, позже — Пулково.
Пандемия COVID-19 приостановила деятельность "телефонных террористов", которые наводили ужас на торговые центры и медицинские учреждения. Бороться с такого рода преступлениями в век анонимных мессенджеров и прокси-серверов, признают правоохранители, крайне непросто.