В Петербург до конца месяца доставят ещё почти 100 тыс. доз вакцины

Автор фото: Лидия Верещагина
Поликлиника, кабинет вакцинации от ковид
В феврале прививочные пункты в Петербурге получат ещё 94 тысячи доз вакцины "Спутник V". Кроме того, в ближайшее время планируется увеличить сеть таких пунктов со 115 до 146.
Как сообщили в аппарате вице-губернатора Олега Эргашева, на данный момент в Северной столице первично привили более 135 тысяч человек, а полный цикл вакцинации завершили свыше 30 тысяч горожан. В среднем в день врачи ставят около 12 тысяч прививок.
Уточнили в Смольном возрастной и гендерный состав вакцинированных. Большинство (60%) – привитые женщины. Больше половины горожан, получивших первую дозу "Спутника" это люди старше 60 лет, 36% – горожане в возрасте от 36 до 60 лет и 14% – лица от 18 до 35 лет.
В аппарате Эргашева также уточнили, что до конца февраля к штатной работе вернутся шесть городских стационаров и шесть федеральных больниц. Это позволит высвободить более 2,5 тысячи коек. "При этом будут сохранены все необходимые резервы для оказания помощи петербуржцам с COVID-19, в том числе реанимационные койки для пациентов в тяжелом состоянии", – отметили в пресс-службе Смольного.
Ранее в феврале сообщалось, что в Петербурге стационары экстренной помощи могут не справляться со всем потоком пациентов, которые обращаются к медикам с общесоматическими патологиями. Как сообщают петербуржцы в соцсетях, приёмные отделения заполнены пациентами на каталках, а реанимации сильно перегружены. Всего на город было доступно около 3 тысяч коек, всех доставляли в Елизаветинскую больницу, Городскую больницу № 26 и НИИ скорой помощи им. Джанелидзе.