В центре Петербурга начала падать стена жилой пятиэтажки

Автор фото: скриншот 78.ru
В Петербурге от стены жилого дома на Двинской улице, в районе набережной Обводного канала, начала отходить стена. Жители покинули свои квартиры. На место ЧП прибыли экстренные службы. В 2002 году рухнула одна из секций.
Спасатели эвакуировали жителей из первой парадной. Для их обогрева, как передают сами участники происходящего, пообещали подогнать автобус.
Жалобы на угрозу обрушения стены поступили в службы 20 января. По версии местных жителей, состояние фасада дома ухудшилось и-за стройки, которая расположена метрах в пятидесяти от пятиэтажки. Тогда для контроля за ситуацией установили маяки.
"На данный момент трещины увеличились, маяки провалились, на пятом этаже в квартире трещина шириной примерно 3–4 см, на третьем этаже — больше", — сообщили 78.ru в МЧС.
Первый корпус дома 8 по Двинской улице был введен в эксплуатацию в 1961 году. В 2002 году в третьем корпусе дома рухнула одна из секций. Погибли три человека. Второй корпус проверяли на трещины в 2004 году, однако их признали старыми и не влияющими на устойчивость. Капремонт фасада состоится только в 2033–2035 годах.
В январе в сообществе жителей Центрального района призвали осторожнее гулять вдоль фасадов из-за падающих кусков штукатурки. Подобные инциденты происходят в Петербурге достаточно регулярно. В апреле кусок штукатурки прилетел на голову прохожему на улице Моисеенко, в мае на Кирочной улице обвалились балконы.