В Пскове участника акции 31 января обвинили по трём статьям УК РФ

Автор фото: Сергей Коньков
В Пскове возбуждено уголовное дело в отношении 43-летнего местного жителя, который обвиняется по трём статьям Уголовного кодекса РФ после акции 31 января. Как сообщает региональное следственное управление Следственного комитета России, мужчина применил насилие в отношении полицейского в момент задержания, после чего предпринял безуспешную попытку скрыться, а затем призывал к массовым беспорядкам в одной из социальных сетей.
Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.318 ("Применение насилия в отношении представителя власти") и ч.3 ст.212 ("Призывы к массовым беспорядкам").
Кроме того, задержанный обвинён в незаконном хранении оружия по ч. 1 ст. 222 УК РФ — нарезное огнестрельное оружие обнаружили в ходе обыска у него дома. В настоящее время обвиняемый заключён под стражу.
Ранее "ДП" сообщал о том, что после несанкционированных акцией в Пскове и Великих Луках, состоявшихся 23 января, к ответственности привлечены 28 жителей Пскова и 14 человек в Великих Луках. Большинство из них оштрафованы, двум организаторам митингов назначен административный арест сроком на пять суток каждому, ещё одному – обязательные работы на 20 часов. Организатора акции 31 января в Пскове отправили под административный арест на семь суток.