"Я без бутербродов": суды представили топ-10 оправданий задержанных

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге по итогам трёх акций протеста в январе–феврале суды рассмотрели свыше 1,2 тыс. постановлений об административных правонарушениях. Объединённая пресс-служба судов опубликовала десятку необычных пояснений правонарушителей в судах.
Так, Екатерина, задержанная на акции 31 января, объяснила участие в акции прогулкой и посетовала на отсутствие бутербродов. Она подтвердила, что участвовала в митинге 23 января, но с ней "ничего интересного не случилось". При этом она взяла с собой: бутерброды, теплые вещи, PowerBank. "А 31.01.2021 она просто гуляла мимо ТЮЗа и тут, вдруг, её задержали, а бутербродов, теплых вещей и всего остального нет", — следует из материалов. Её оштрафовали на 10 тыс. руб.
Задержанная Таисия заявила, что "проявила интерес к данному событию, поскольку никогда не видела задержаний людей сотрудниками полиции". "Защитник, в свою очередь, сообщил суду, что Таисия — человек с подавленной волей, и сама не могла принять решение об участии в несанкционированном митинге", — говорится в деле.
Василий пояснил, что 23 января остановил автомобиль на Дворцовой площади и вышел в туалет. "Полицейских вроде слышал, но все было как-то неразборчиво. Свои интересы представлял сам. Суд назначил 3 суток административного ареста", — сообщает пресс-служба.
Татьяна объяснила участие в митинге отменённым уроком вокала: "Прогуливаясь по центру города, решила немножко помитинговать, в содеянном раскаялась". Станислав указал, что с протоколом об АП согласен, пояснил, что является координатором НОД в поддержку позиции В.В. Путина. Суд оштрафовал его на 10 тыс. рублей.
К началу февраля в суды Петербурга поступило 1430 дел об административных нарушениях на несогласованных акциях в поддержку Алексея Навального, которые прошли 23 и 31 января и 2 февраля 2021 года. По ним принято решение о 354 арестах и 659 штрафах. Кроме того, двух человек отправили на обязательные работы.