В МВД объяснили проблемы с водой для задержанных на акции в Петербурге

Автор фото: ombudsmanspb.ru
Отсутствие подводки горячей воды в умывальнике в изоляторе оперативно устранить технически невозможно, однако проблемы с питьевой водой будут оперативно устранены, сообщили в ИВС УМВД Московского района по итогам визита омбудсмена Александра Шишлова.
В пресс-службе Уполномоченного подтвердили, что в начале недели были допущены нарушения прав арестованных. В частности, не было обеспечено незамедлительное оповещение родственников, право на ежедневные телефонные разговоры.
"Ещё раз убедился, что исполнение принимаемых в таком большом количестве судебных решений об административном аресте физически не может быть обеспечено ГУ МВД без нарушения гарантированных законодательством прав арестованных", — отметил Шишлов.
Омбудсмен также сообщил, что получает сведения об условиях содержания в спецприёмнике в Гатчине, ИВС районов Петербурга , а также Ленобласти (в т.ч. Волосове и Луге) от своего областного коллеги Сергея Шабанова, членов ОНК города и области, а также Общественного совета при ГУ МВД.
Ранее о многочисленных нарушения при задержании на митингах, в частности отсутствии питьевой воды в изоляторах и переполненных камерах сообщал депутат ЗС Борис Вишневский. Шишлов ранее заявил, что направил запросы в прокуратуру с требованием проконтролировать выполнение гарантий арестованным, которые предусмотрены законом. В частности, обеспечить отсрочку ареста при невозможности обеспечить необходимые условия содержания.