Названы цены на самые дешёвые квартиры в Петербурге

Автор фото: Николаев Сергей
Красное Село
В 2021 году самую дешёвую однокомнатную квартиру в Петербурге можно купить за 1,7 млн рублей. Дешевле продаются только комнаты, переоборудованные в студии.
Так, однокомнатную квартиру площадью 25 м2 можно купить в Красном селе, в посёлке Хвойный, 35. Самая дешевая комната, переделанная в студию, продается на Краснопутиловской улице, 105. Студия площадью 15 м2 с санузлом и кухонной зоной оценивается в 1,55 млн рублей.
Руководитель компании "Только Лучшая Недвижимость" Алексей Лякин отметил в комментарии "Петербургскому дневнику", что очень дешёвые и проблемные квартиры могут встречаться как на вторичном рынке, так и среди новостроек. В последнем случае собственники могут столкнуться с задержкой сдачи дома или с проблемами подключения к коммуникациям.
"Если мы говорим про вторичные объекты, то здесь самая дешевая недвижимость — это унаследованные квартиры. Обычно наследники как получили объект, так и стараются его продать: без ремонта и каких-либо вложений. Кроме того, на вторичном рынке со значительным дисконтом продают квартиры в аварийных домах, а также недвижимость, принадлежащую проблемным собственникам", — рассказал эксперт агентству.
Вслед за первичным рынком жилой недвижимости Петербурга быстро "разогрелся" и вторичный. Годовой рост стоимости квадратного метра в новостройках составил почти 27%, на вторичном рынке — 19,5%. Это рекордные цифры в новейшей истории города. Наибольшим спросом пользуются недавно сданные дома в Кудрово, Мурино и Девяткино. А в целом в объектах, введённых за последние 10 лет, рост стоимости достиг 25–28%. Подробнее — в материале ДП
Цены на вторичном рынке недвижимости в Петербурге в 2020 году выросли в пределах 28% в зависимости от типа жилья. Постоянный рост сохранялся в сегменте "новой вторички" (квартиры в домах, построенных в течение последних 10 лет). Лидером по спросу оказался Всеволожский район (Мурино и Кудрово обеспечили ему долю в 22,8%). На втором месте — Приморский район (11,1%), за ним следуют Невский (8,3%) и Красносельский (8,2%).