Депутата Льва Шлосберга задержали на митинге в Пскове

Автор фото: yabloko.ru
Лев Шлосберг.
В Пскове сегодня, 23 января, на несанкционированной акции протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального задержали лидера регионального отделения партии "Яблоко", депутата Псковского областного собрания Льва Шлосберга. О задержании он сообщил в своём Telegram-канале.
Вместе с другими задержанными он был доставлен в первое отделение полиции Пскова. Политик привлекается к административной ответственности по ч.5 ст. 20.2 КоАП РФ ("Нарушение правил участником несанкционированного мероприятия").
Акция прошла у памятника княгине Ольге на Октябрьской площади города, после чего её участники двинулись к площади Ленина. По данным "Псковского агентства информации" (входит в государственный медиахолдинг), в акции приняло участие не более 250 человек, оппозиционная "Псковская губерния" сообщает о тысяче участников. По данным издания, задержано около 50 человек.
Координатора штаба Алексея Навального в Пскове Алексея Дорожкина задержали накануне, 22 января, в отношении него возбудили дело по ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ ("Организация или проведение несогласованного мероприятия"). Сегодня, 23 января, решением Псковского городского суда он арестован на пять суток.
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников накануне в своём еженедельном видеообращении призвал жителей региона воздержаться от участия в несанкционированном митинге, напомнив о действующих коронавирусных запретах на массовые мероприятия. Сегодня, 23 января, глава региона посвятил протестным акциям отдельный пост на своей странице в Instagram. "Опасения, что в незаконных акциях будут активно использовать детей, находят подтверждение. Организаторы устраивают провокации и стычки с полицией, прикрываясь школьниками", — написал он, призвав жителей убедиться, что дети находятся дома и в безопасности.