Песков высказался о снятых портретах Путина и угрозах из-за митинга

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что не хотел бы комментировать флешмоб учеников российских школ, которые снимают со стен портреты президента РФ.
"Бывают разные флешмобы, приятные и неприятные, но вы знаете, они как приходят, так и уходят, поэтому здесь нечего говорить. Это всё-таки, наверное, не вопрос для наших комментариев", — сказал пресс-секретарь Владимира Путина в ходе брифинга 22 января.
Ранее в соцсетях появились сообщения о том, что школьники снимают портреты Путина и — в некоторых случаях — пытаются заменить их на изображения оппозиционера Алексея Навального. Флешмоб начался после ареста Навального и выхода его фильма о "дворце Путина".
Автор: twitter.com/@openrussia_team
Само расследование Песков в пятницу назвал "качественной клюквой", он также заявил, что президент РФ не пользуется резиденцией в Геленджике.
Говоря о массовых рассылках с призывом игнорировать митинг 23 января, организованных в школах и колледжах, Песков заявил, что считает подобные предупреждения об ответственности уместными.
"Участие студентов в тех или иных акциях — это, безусловно, личное дело студентов. Но участие студентов в незаконных действиях, безусловно, может иметь самую разную оценку со стороны руководства этих учебных заведений", — отметил Песков (цитата по ТАСС).
Акция в поддержку Навального у Гостиного двора.
Автор: Александр Демьянчук/ТАСС
Ранее "ДП" писал, что в родительских чатах в Петербурге появились обращения, касающиеся субботнего мероприятия. Родителей призывают провести время вместе с детьми, чтобы оградить несовершеннолетних от противоправных действий. Беседы с молодёжью в разных регионах РФ проводят преподаватели и сотрудники правоохранительных органов. В соцсетях жалуются, что фактически речь идёт об угрозах тем, кто поддерживает Навального.
Напомним, фильм Алексея Навального о "дворце Путина" стал самым ажиотажным в истории русского YouTube.