В Ухте ввели режим повышенной готовности из-за нападений бродячих собак

Автор фото: Ваганов Антон
В Ухте (Республика Коми) установлен режим повышенной готовности в связи с участившимися случаями агрессивного поведения бродячих собак и нападением их на людей. Соответствующее постановление (№69 от 15 января) опубликовано на сайте муниципалитета.
Документом предписано принять неотложные меры по стабилизации обстановки с безнадзорными животными на территории города.
Нападения собак на людей участились в Ухте в последние месяцы. Вечером 17 декабря 2020 года в городе собаки напали на семейную пару: 46-летняя женщина скончалась от массивной кровопотери, её 53-летний муж попал с телесными повреждениями в больницу. СМИ Ухты сообщали и о других случаях нападения собак на людей.
По факту декабрьской гибели женщины следователи СКР в Коми возбудили уголовное дело по ч.2 ст.293 УК РФ ("Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека"). Предварительно установлено, что ответственные должностные лица ненадлежащим образом выполняли функции по организации отлова животных без владельцев, а также оказанию таковых услуг.
В администрации Ухты вопрос отлова и дальнейшего содержания безнадзорных животных назвали одной из наиболее острых проблем муниципалитета. Власти города отчитались об отловленных 450 животных в течение 2020 года — 45 собак подвергнуты эвтаназии, остальных выпустили после стерилизации, вакцинирования от бешенства и чипирования. 29 декабря 2020 года в Ухе заключён муниципальный контракт с МКП "Ухтаспецавтодор" на оказание услуг по отлову животных без владельцев в январе 2021 года для быстрого реагирования на заявки и отлов животных, проявляющих немотивированную агрессию. За новогодние каникулы отловлено 12 собак — сообщается, что они "содержатся в вольерах, получают питание и после заключения контракта с клиникой будут осмотрены ветеринарным врачом".