В Кронштадте открыли первую городскую парковку

Автор фото: Ермохин Сергей
В Кронштадте с 21 января начала работу первая городская автостоянка. Она рассчитана на 113 машиномест. На автостоянке предусмотрена бесплатная парковка для велосипедов и самокатов, а также для автобусов в период проведения массовых мероприятий в городе.
"Ранее здесь была болотистая местность, теперь возможно безопасно оставить автомобиль и посетить достопримечательности города, не тратя времени на поиск парковочного места. Жителям близлежащих домов также будет удобно размещать здесь автомобили, поскольку автостоянка работает круглосуточно", — отметил Дмитрий Ваньчков и.о. директора СПб ГКУ "Городской центр управления парковками".
Размер платы за парковку для транспортных средств категорий А, В составляет 30 рублей в час, 100 рублей в сутки и 2000 рублей — стоимость месячного абонемента. В перспективе для увеличения пропускной способности автостоянка будет автоматизирована. Глава КРТИАндрей Левакин подчеркнул важность открытой парковки для туристической инфраструктуры.
По его словам, парковка позволит перехватывать транспортные потоки в центр города и тем самым "разгружать его от беспорядочной парковки и пробок. "К тому же рядом с автостоянкой расположена автобусная остановка, на случай, если пешие прогулки не входят в планы гостей города", — цитирует Левакина пресс-служба Смольного.
Всего в Петербурге функционируют 18 городских автостоянок на 2 694 парковочных места и 15 перехватывающих автостоянок общей емкостью 1 664 машиноместа. В 2021 году планируют открыть две перехватывающие парковки. Они появятся у станции метро "Рыбацкое" (77 машино-мест) и ж/д станции Царское село (90 автомобилей).
Что мешает развитию транспортной системы Петербурга, сколько городу необходимо новых станций метро и что делать с районами новой застройки — об этом в интервью DP.RU рассказал генеральный директор Центра транспортного планирования Санкт-Петербурга Рубен Тертерян.