В Карелии запланировали привить от COVID половину населения республики

Автор фото: gov.karelia.ru
В Карелии — республике с населением 614 тыс. человек — запланировали привить от коронавируса не менее 300 тыс. жителей. Об этом сообщает сегодня, 20 января, региональный оперативный штаб.
Пока в республике открыты пункты вакцинации в Петрозаводске и трёх районах (Калевальском, Прионежском и Сегежском), прививку первым компонентом вакцины получили 1,5 тыс. человек, вторым — 403.
"Очередные партии вакцины, поступление которых ожидается в ближайшее время, будут незамедлительно доставлены в медицинские организации", — говорится в сообщении оперштаба.
На настоящий момент в Карелию поступили в общей сложности 3442 дозы вакцины. Распределение вакцины проводится в зависимости от численности населения, уровня заболеваемости коронавирусом и количества записавшихся на вакцинацию.
За минувшие сутки в Карелии выявили 279 новых заражённых коронавирусом, из них у 268 человек есть симптомы заболевания, один — в крайне тяжёлом состоянии. Подтверждены два новых летальных исхода от COVID-19, а общее число летальных случаев выросло до 204 от коронавируса и 109 — от внебольничной пневмонии. Всего в республике на 20 января подтверждено 34,4 тыс. случаев коронавируса, справились с инфекцией и выздоровели 27,7 тыс. человек.