Совладелец "Полисана" Борисов передал руководство своему сыну

Автор фото: Сергей Ермохин
Дмитрий Борисов совершил ещё один шаг по карьерной лестнице

Совладелец и генеральный директор фармацевтической группы "Полисан" Александр Борисов передал руководство компанией своему сыну Дмитрию.

Александр Борисов (№ 199 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2020) руководил компанией с 2002 года. Дмитрий с 2011 года занимал должность коммерческого директора. А до того курировал направление развития рынков стран СНГ.
По данным СПАРК, руководитель "Полисана" сменился в декабре 2020 года. Александр Борисов сохранит за собой пост председателя совета директоров. Под его руководством будут разрабатываться новые направления развития группы компаний.
Основная цель — сконцентрироваться на приоритетных направлениях развития, сообщил "ДП" Дмитрий Борисов.
"Прежде всего это разработка и внедрение в практику оригинальных лекарственных препаратов, развитие партнёрских проектов контрактного производства, а также реконструкция и наращивание мощностей нашего производства активных фармсубстанций в Белгороде", — сказал он. Стратегия развития компании утверждена на срок до 2025 года, добавил Дмитрий Борисов. По его словам, должность коммерческого директора занял один из топ–менеджеров компании.
ООО "НТФФ “Полисан”" входит в десятку крупнейших российских производителей лекарственных средств. История компании началась с разработки и запуска в производство препарата "Циклоферон". Сейчас группа выпускает ещё несколько препаратов, а также занимается контрактным производством.
Компания принадлежит Александру Борисову (53,88%) и Алексею Коваленко (46,12%). По данным СПАРК, выручка "Полисана" в 2019 году составила 6,3 млрд рублей по сравнению с 5,5 млрд годом ранее. Чистая выручка за тот же период составила 722 млн (925 млн в 2018–м).
Компания владеет собственным заводом в Петербурге, а также через ООО "Полисинтез" (где ей принадлежит 100%) — производственным фармацевтическим предприятием в Белгороде. Кроме того, Александр Борисов через ООО "НТФФ “Полисан”" владеет 8,97% акций ЭКСИ–банка.