В карельской Питкяранте ввели режим ЧС из-за аварии на водопроводе

Автор фото: gov.karelia.ru
Карелия, г. Питкяранта. Восстановительные работы после аварии на водопроводе.
В Карелии с вечера 15 января на территории города Питкяранта ввели режим ЧС из-за аварии на водопроводе, оставившей всё 10-тысячное население города без воды. Как сообщили сегодня, 16 января, в администрации Питкярантского района, режим ЧС объявлен до 18:00 17 января.
Накануне в правительстве Карелии сообщили, что ликвидируют последствия аварии круглосуточно и планируют начать подачу воду по новому водопроводу, который строят рядом с замёрзшим, уже в воскресенье, 17 января.
Жители Питкяранты живут без воды уже третьи сутки, с 14 января, когда из-за аномальных морозов вышел из строя водопровод, расположенный на территории местного целлюлозного комбината. Власти организовали подвоз воды населению в автоцистернах, к снабжению жителей водой привлекли волонтёров.
Накануне, 15 января, пациентов Питкярантской ЦРБ стали эвакуировать в больницы соседних районов и лечебные учреждения Петрозаводска.
Напомним, в Питкяранте утром 14 января замёрзло около 1 км водопроводной трубы, отогреть паром её не удалось, поэтому власти приняли решение построить новый участок водопровода. Необходимые материалы доставили в Питкяранту 15 января.