Во всех районах Петербурга на Крещение откроют купели

Автор фото: Лидия Верещагина
В Петербурге места для купания на православный праздник Крещения откроют во всех районах, список адресов опубликуют на сайте Смольного. Главная купель по традиции появится у Петропавловской крепости, её освятит митрополит Варсонофий.
Спасатели проверят все купели и будут дежурить на Крещение, сообщил глава Центра ГИМС МЧС России по Петербургу Александр Радько. На пресс-конференции "Интерфакса" он посоветовал горожанам заранее проверить во сколько открывается и закрывается купель. Адреса и режим работы опубликуют на сайте комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности.
Настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость (с грошиками)" Богдан Полевой сообщил, что митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятит купель у Петропавловской крепости и невские воды. "Если всё будет хорошо, освящение будет совершать владыка Варсонофий. Если к этому времени будет согласована её установка", — сказал он.
Перед христианским праздником Крещение в Петербурге ожидается потепление. Температура воздуха 17, 18 и 19 января составит –3… –8 градусов. Сильный морозы продержаться до 16 января. В центре города столбик термометра опустится до 16 градусов ниже нуля, в окрестностях — до минус 20 градусов.