Школы Петербурга 11 января начнут работу в очном режиме

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Петербургские школы с 11 января примут учеников в очном режиме, но возможность перевести детей на смешанный формат обучения сохранится до конца года, сообщили в комитете по образованию. Оценки детям на "удалёнке" будут выставлять учителя по итогам аттестации.
"С понедельника школы возобновляют работу в очном режиме. Большинство петербургских школьников вновь сядут за парты. Если в семье есть опасения за здоровье проживающих вместе близких, родители могут оставить ребенка учиться дома. Такая возможность будет сохранена до конца 2020–2021 учебного года", — говорится в сообщении пресс-службы комитета.
Школьники на "удалёнке", напомнили в Смольном, смогут самостоятельно изучать учебники и выполнять задания, размещённые в электронном дневнике или присланные по электронной почте, а также смотреть онлайн-уроки по предметам, которые будут вести петербургские педагоги. Обучающемуся из дома ребёнку школа будет выставлять оценки по итогам аттестации.
"Испытав весной все несовершенства дистанционного обучения, Петербург сделал всё возможное, чтобы сохранить в новом учебном году очный формат. И это — огромная заслуга всего педагогического сообщества города", — отмечала ранее вице-губернатор Ирина Потехина, куратор образования в городе.
Педагоги оказались не готовы учить по Сети, родители — организовывать процесс, дети — самомотивироваться и держать внимание. Электронные платформы типа "Учи.ру" и прочих "упали" сразу, и учителя пошли в бой буквально врукопашную — сами снимали видео, рисовали презентации и танцевали с бубном. Как школы пережили две волны — в материале ДП.