Путин, Алиев и Пашинян обсудят Карабах в Москве 11 января

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
Митинг у здания МИД Армении в Ереване
Президент России Владимир Путин, а также лидеры Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Никол Пашинян 11 января в Москве обсудят реализацию мирного соглашения по Нагорному Карабаху. Предусмотрены и отдельные переговоры Путина с Алиевым и Пашиняном
"Особое внимание будет уделено вопросам оказания помощи жителям районов, пострадавших в результате военных действий, а также разблокированию и развитию торгово-экономических и транспортных связей", — сообщили в пресс-службе Кремля.
Ереван считает особенно важным обсудить на встрече вопрос о военнопленных и пропавших без вести, сообщила в Facebook представитель Пашиняна Мане Геворгян. "Для армянской стороны решающее значение имеют вопросы возвращения пленных, поисково-спасательные операции, связанные с нашими солдатами, находящихся в тылу азербайджанцев, поиск тел погибших, судьба пропавших без вести", — сообщала она.
В Нагорном Карабахе в конце сентября обострился военный конфликт между Азербайджаном и Арменией. В ноябре Путин, Пашинян и Алиев приняли заявление о прекращении огня и переброске миротворцев в Нагорный Карабах. Соглашение также предполагает передачу Баку значительной части территорий региона. В Армении после этого начались протесты.