Трамп "потерял над собой контроль" после отключения его Twitter навсегда

Автор фото: EPA
Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп "от гнева потерял над собой контроль" после решения администрации Twitter навсегда заблокировать его аккаунт, говорят источники. По их словам, сейчас Трамп пытается исправить ситуацию и может воспользоваться аккаунтами членов семьи.
Как рассказал изданию Politico источник в администрации Трампа, сейчас действующий президент США "прилагает все усилия, чтобы понять, что можно сделать". Издание отмечает, что Трамп может писать в аккаунте своего сына, Дональда Трампа-младшего. "Потеря возможности обращаться к 88 млн человек одновременно серьёзно ограничит его возможности после 20 января", — заявил работавший с Трампом социолог Тони Фабрицио.
8 января администрация Twitter сообщила, что навсегда заблокировала личный аккаунт президента США Дональда Трампа. Ему вменяется нарушение правил, запрещающих восхвалять насилие, и риск дальнейшего подстрекательства. Решение было принято из-за "продолжающейся напряженности в США" и "всплеску мирового обсуждения" штурма здания Конгресса 6 января. Поводом послужили два твита Трампа в этот день.
Трамп в ответ использовал аккаунт президента США в Twitter. "Нас не заставят замолчать", — написал он. Позднее этот твит также был удален. Когда то же заявление вышло в аккаунте предвыборного штаба Трампа, то заблокировали и этот аккаунт. Трамп пообещал запустить свою платформу.
6 января сторонники Трампа ворвались в Капитолий на заседание по утверждению победы Джо Байдена. Трамп призвал протестующих разойтись по домам, но поддержал их. Facebook заблокировал аккаунт Трампа до инаугурации Байдена, Twitch и Snapchat — бессрочно. В последние дни в Конгрессе США обсуждается возможность объявления импичмента Трампу или его досрочного отстранения.
На аккаунт Трампа @realDonaldTrump было подписано почти 89 млн пользователей.