"В больницу везут семьями": Минздрав Карелии оценил ситуацию с COVID

Автор фото: Ермохин Сергей
.
В Карелии большинство случаев COVID-19 в новогодние праздники связано с семейными праздниками. Об этом сегодня, 3 января, сообщил министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков после посещения Республиканской инфекционной больницы (РИБ).
"Очевидно, что преимущественные пути распространения ковида в дни новогодних праздников — бытовой и семейный. Это подтверждается тем, что большая часть обратившихся — из семейного контакта по коронавирусной инфекции, в больницу такие пациенты поступают семьями по 2–3 человека", — отметил глава карельского Минздрава.
В настоящее время в больнице получают лечение 229 пациентов с COVID-19, за сутки для оказания медицинской помощи обратились 67 человек, треть из них госпитализированы в РИБ.
Михаил Охлопков отметил, что в Минздраве Карелии предвидели, что в ковидных стационарах будет много кислородозависимых пациентов, поэтому специализированные отделения оснащены не только аппаратами ИВЛ, но и стационарными кислородными точками.
"На постоянной основе закупаем концентраторы кислорода — на фоне тотального дефицита такого оборудования по всей России. Так, для Республиканской инфекционной больницы в последние месяцы 2020 года приобретено 25 концентраторов, теперь их стало в общей сложности более 60", — сообщил он.
По данным республиканского оперштаба, всего в стационарах Карелии на 3 января находилось 690 пациентов с коронавирусом, в том числе девять — на ИВЛ. За сутки выявлено 323 новых случая инфицирования. Общее число случаев заражения приблизилось к 29 тыс., выздоровели 22,4 тыс. пациентов. С начала 2021 года подтвердилось восемь новых летальных случаев. Общее число жертв коронавируса, по официальным данным, увеличилось до 168 человек.