Смольный подготовил почти 500 автомобилей для развозки участковых врачей

Автор фото: EPA
В Петербурге для участковых врачей районных поликлиник закуплено 75 автомобилей и арендовано еще порядка 400. Наибольшее число машин поступило в Невский, Выборгский и Центральный районы города: 11, 9 и 8 автомобилей соответственно.
"Все администрации районов обеспечены транспортом для выездов врачей к пациентам на дом в полном объеме. Финансирование предусмотрено за счет бюджетных средств, в том числе резервного фонда правительства Петербурга, и за счет поддержки спонсоров", - сообщил вице-губернатор Николай Бондаренко.
Как уточнили в пресс-службе Смольного, для врачей закупили 75 автомобилей на сумму 38,5 млн рублей. Кроме того, на январь-февраль арендовано по 384 автомобиля для работы в будни и по 303 автомобиля – на выезды к пациентам в выходные дни. На эти цели выделено 76,5 млн рублей. Всего на машины для врачей из бюджета города выделено 115 млн рублей.
10 декабря в Петербурге заработало спецтакси для развозки горожан с COVID-19 на КТ. Как поясняли в аппарате вице-губернатора Евгения Елина, автомобили необходимы для того, чтобы машины скорой помощи оперативно могли освобождаться и выезжать на следующий вызов. Спецтранспорт планировалось использовать для развозки как пациентов на КТ, так и врачей. Смольный подписал договор с двумя неназваными "таксомоторными компаниями".