Участковый в Петербурге списал преждевременные роды из-за побоев на COVID

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Родильный дом
Прокуратура проводит проверку по факту госпитализации женщины с преждевременными родами в одну из петербургских больниц. У женщины на 33-й неделе беременности зафиксировали многочисленные следы побоев. В полиции сообщили, что тяжёлое состояние, в котором женщина была доставлена в больницу, "обусловлено COVID-19".
Как сообщают в аппарате омбудсмена Александра Шишлова, пострадавшую избил её муж, однако ввиду того, что "телесные повреждения относятся к разряду лёгких, не повлекших кратковременного расстройства здоровья" было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела "в связи с отсутствием события преступления", указали в МВД.
Омбудсмен попросил прокуратуру проверить законность решения районного отдела МВД. В надзорном ведомстве отменили постановление об отказе в возбуждении дела и предписали назначить дополнительную экспертизу "с целью установления причинно-следственной связи между получением женщиной телесных повреждений и преждевременными родами".
"Будет ли уголовное дело и привлечение к ответственности домашнего агрессора или "виновным" так и останется COVID-19, покажет новая проверка, инициированная прокуратурой. Её проводит участковый, не усмотревший ранее "события преступления", — отмечают в аппарате.
Шишлов отмечает, что обращение в защиту прав пострадавшей шло к нему больше месяца. Мать женщины живёт в Киргизской Республике, и обратилась там же к местному омбудсмену. Оттуда запрос передали к омбудсмену при президенте РФ, после этого обращение направили к детскому омбудсмену Анне Митяниной, которая и связалась с Шишловым.
Инцидент произошёл ещё в начале августа. В женскую консультацию № 44 доставили 30-летнюю уроженку Киргизии на 33-й неделе беременности. Со следами побоев она находилась в бессознательном состоянии. Ей сделали кесарево сечение, ребёнок оказался здоров.
Его мать госпитализировали в больницу имени Боткина в тяжёлом состоянии. Как сообщает источник "Фонтанки" в полиции, в больницу девушку доставили с внебольничной пневмонией и 60% поражением лёгких. Её 35-летнего мужа задержали и допросили. Полиция сочла, что вред здоровью причинила пневмония, а не побои. Прокуратура Пушкинского района изначально согласилась с этим решением, а 4 декабря отменила постановление об отказе.