"Акрону" дали гарантии на 20 лет по инвестпроекту в Великом Новгороде

Автор фото: пресс-служба ПАО "Акрон" vk.com/acronpjsc
Министерство экономического развития РФ, правительство Новгородской области и ПАО "Акрон" подписали соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) по проекту строительства комплекса аммиака и карбамида на площадке "Акрона" в Великом Новгороде. Как сообщает пресс-служба правительства Новгородской области, подписанное 22 декабря в Москве трёхстороннее соглашение гарантирует, что на региональном и федеральном уровнях 20 лет не будут применяться акты, которые могут ухудшить положение инвестора при строительстве комплекса "Аммиак и карбамид".
Подписи под документом поставили генеральный директор ПАО "Акрон" Владимир Куницкий, первый заместитель министра экономического развития РФ Андрей Иванов и министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев.
Инвестиционный проект "Акрона" в новгородском правительстве назвали крупнейшим за историю региона: сумма инвестиций составит 106 млрд рублей.
Проект включает в себя строительство нового производства мощностью 1,6 млн тонн карбамида и 300 тыс. тонн товарного аммиака, уточнили в пресс-службе "Акрона". В период строительства комплекса будет создано до 2 тыс. новых рабочих мест, после запуска объекта — 328 высококвалифицированных рабочих мест.
Начало реализации проекта запланировано на 2021 год, выпуск продукции — на второе полугодие 2025 года. К 2026 году предприятие намерено выйти на полную производственную мощность.
"Созданный комплекс может стать крупнейшим производством аммиака и карбамида в Европе", — заявил председатель совета директоров ПАО "Акрон" Александр Попов.
В правительстве Новгородской области инвестору пообещали всестороннюю поддержку. "Условия соглашения — это гарантия стабильности для инвестора, так называемая "стабилизационная оговорка". Надеюсь, что в ближайшее время новый инструмент поощрения инвестиционных вложений будет применяться и в отношении других инвесторов", — прокомментировал заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов.