Новый год в госпитале "Ленэкспо" встретят 2,5 тыс. пациентов

Автор фото: Сергей Коньков
Временный инфекционный госпиталь в "Ленэкспо".
Третий павильон выставочного комплекса "Ленэкспо" начал работу в режиме временного инфекционного госпиталя для пациентов с коронавирусом. Он будет рассчитан почти на 500 коек. До конца года откроют ещё три павильона, коечный фонд вырастет до 2,5 тыс. мест.
Сейчас пациентов принимают в двух корпусах, которые рассчитаны на 1 295 мест. Временный госпиталь оборудован палатами реанимации и ИВЛ, в нём могут размещать пациентов с COVID-19 всех степеней тяжести заболевания. Как сообщили ТАСС в аппарате вице-губернатора Олега Эргашева, третий павильон откроется 22 декабря, он рассчитан на 474 койки.
Накануне губернатор Александр Беглов заявил, что "ковидных" коек в Петербурге хватит до Нового года. По его словам, в среднем за сутки в городе свободно 3,5–4% ковидных коек, выписка пациентов производится ежечасно. "До Нового года мест для госпитализации больных с коронавирусом городу хватает", — отметил градоначальник
Ранее "ДП" сообщал, что до конца года власти города планируют развернуть более 2 тыс. дополнительных коек, они откроются в "Ленэкспо", центре Алмазова, Первом медуниверситете и новых корпусах Госпиталя для ветеранов войн.
По данным на 22 декабря, в Петербурге свободно 982 койки — 4% от общего числа. Пациентов принимают в 22 стационарах, где развернуто около 11 тыс. коек.