Бизнес и наука займутся катализаторами нефтепереработки вместе

Автор фото: gazprom-neft.ru
Компания "Газпромнефть-Каталитические системы" договорилась с Петербургским государственным технологическим университетом о сотрудничестве в сфере развития и применения технологий катализаторов переработки нефти.
Как рассказали в "Газпром нефти", соглашение о партнёрстве подписано в рамках "PRO Катализ Форума".
"Стороны договорились развивать взаимодействие в области разработки новых технологий создания катализаторов и подготовки высококвалифицированных кадров для будущего производства. В реализации проекта по созданию современного производства катализаторов в Омске "Газпром нефть" сотрудничает с ведущими российскими научными институтами", — сказано в комментарии пресс-центра компании.
В СПбГТИ подчёркивают, что работа с катализаторами нефтепереработки невозможна без участия передовых компаний из реального сектора.
"Объединение усилий сделает работу над катализаторными технологиями эффективнее. Кроме того, в рамках меморандума мы планируем реализовать совместные проекты по подготовке высококвалифицированных специалистов, востребованных в отрасли в целом", — сказал генеральный директор "Газпромнефть -Каталитические системы" Александр Чембулаев.
Производство катализаторов позволит полностью обеспечить потребности НПЗ в части вторичных процессов нефтепереработки.