Второй депутат Госдумы умер после заражения коронавирусом

Автор фото: Анна Исакова/ТАСС
Геннадий Зюганов и Валентин Шурчанов
Депутат Госдумы, заместитель руководителя фракции КПРФ Валентин Шурчанов умер в возрасте 73 лет. Причиной смерти стали осложнения в связи с COVID.
О смерти Шурчанова сообщил РИА Новости депутат Сергей Гаврилов. По его словам, Шурчанов умер в 14:40 по Москве.
Смерть Шурчанова от COVID-19 подтвердил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. "Тяжело очень болел три недели. Да, к сожалению, ушёл из жизни", — сказал он ТАСС. Первый замглавы фракции КПРФ в Госдуме Николай Коломейцев сообщил, что Шурчанов "неделю лежал в реанимации, а потом на ИВЛ".
Депутату Валентину Шурчанову было 73 года, он занимал должность первого зампреда комитета Госдумы по бюджету и налогам. Парламентарий был соавтором многих принятых в текущем созыве законов, касающихся налогового законодательства.
23 сентября в связи с осложнениями после заражения коронавирусом в возрасте 67 лет умер депутат от КПРФ Ваха Агаев. В конце октября в Совете федерации прошло анкетирование сенаторов, желающих сделать прививку от коронавируса.
Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что коронавирусом переболели или продолжают болеть 157 депутатов, пятеро из них повторно заразились коронавирусом. В ноябре он говорил, что заразились 117 депутатов. На тот момент были больны 38 парламентариев, на пике было 42 депутата с вирусом.