В целях экономии: производство кормов для рыб в Ленобласти сделают бережливее

Автор фото: ТАСС

Тосненский комбикормовый завод (ТКЗ) совместно с Региональным центром компетенций (РЦК) внедрит бережливые технологии в производство кормов для рыб.

Предприятие стало участником национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости" в 2020 году.
Всего в нём участвуют 17 производственных компаний Ленобласти, восемь из которых уже внедрили технологию бережливого производства, семь самостоятельно участвуют в нацпроекте, а два завода начнут его реализацию при участии РЦК.
Как сообщил "ДП" руководитель регионального центра компетенций Виталий Теребов, на любом производстве существуют скрытые потери, которые увеличивают издержки, не добавляя потребительской ценности продукции. Из–за таких потерь в процессах их эффективность может снизиться на 70–80%.
"Выявить потери можно только одним способом — пройдя шаг за шагом по производственной площадке весь путь изготовления продукта, от заказа клиента до отгрузки", — говорит он.
По словам Теребова, только относясь к потерям на рабочем месте так же серьёзно, как к личным, руководитель предприятия сможет развить культуру постоянных совершенствований.
"Только так мы сможем обеспечить конкурентоспособность производимой нами продукции. Для повышения производительности и сокращения продолжительности процессов от каждого требуется осознание необходимости изменения прежних методов работы", — добавил собеседник "ДП".
Внедрить бережливое производство предприятие может самостоятельно либо нанять консультантов. Однако Тосненский комбикормовый завод (ТКЗ) решил воспользоваться третьим способом.
Директор по развитию ТКЗ Екатерина Сурушкина считает, что потенциал для роста может скрываться в регламентации работ по обслуживанию и ремонту оборудования.
"Несмотря на то что основные производственные линии автоматизированы, место улучшениям есть всегда. Повышение производительности ведёт к повышению эффективности предприятия, что, в свою очередь, является основополагающим фактором конкурентоспособности", — говорит она.
В дальнейшем ТКЗ планирует распространить технологию на всё производство.
Впрочем, от прогнозов, насколько внедрение бережливых технологий сократит издержки и улучшит производственные показатели на самом деле, отказались как в РЦК, так и на самом предприятии. При этом, как рассказали в РЦК, соглашение о сотрудничестве с ТКЗ предусматривает целевые показатели по росту производительности труда на предприятии не менее 10, 15 и 30% в первый, второй и третий годы по сравнению с нынешними.
Эксперты рынка отмечают, что чёткое понимание бережливых технологий до сих пор отсутствует. По этой причине участники нацпроекта не дают долгосрочных и краткосрочных прогнозов касательно роста производительности труда.