В Латвии установили первый в мире аппарат для бесконтактного COVID-анализа

Автор фото: facebook.com/Stradinaslimnica
В рижской Клинической университетской больнице им. Страдиня установлен аппарат для бесконтактного приёма анализов на COVID-19. Как пишет сегодня, 9 декабря, латвийский портал Mixnews, это первое оборудование в своём роде в мире, а конкретно этот установленный бокс предназначен для тестирования сотрудников медучреждения.
Мини-лаборатория представляет из себя кабину, в которой мазок со слизистой оболочки полости носа и ротоглотки проводит автоматическое оборудование, после чего образцы анализа упаковываются и хранятся в специальном температурном режиме. Оборудование и программное обеспечение разработали в латвийской компании E. Gulbja laboratorija.
Считается, что такой способ диагностики разгрузит персонал больницы. Подобные боксы в будущем планируют установить и в других местах.
Отметим, что 20 ноября в Роспатенте сообщили о разработке и патентировании роботохирургического комплекса, позволяющего бесконтактно взять мазок из зева пациента.
"При взятии биоматериала используются два манипулятора роботизированного комплекса. Один из них непосредственно берёт мазок, второй — упаковывает биоматериал в пробирку", — говорится в сообщении пресс-службы Роспатента.