Избежали паузы: в декабре в Петербурге введут 1 млн м2 жилья

Автор фото: Евгений Барановский

В декабре в Петербурге будет введён в эксплуатацию 1 млн м2 жилья. Год назад было вдвое больше.

"В соответствии с цифрами, согласованными Петербургом с Минстроем РФ, в рамках реализации национального проекта “Жильё и городская среда” перед Петербургом стоит задача в 2020 году ввести 3,212 млн м2 жилья. Из них 3,12 млн м2 — многоквартирные дома. На 7 декабря в городе сдано 2,27 млн м2, включая 163 тыс. м2 — индивидуальное жилищное строительство, — прокомментировал “ДП” заместитель председателя комитета по строительству Евгений Барановский. — По отношению к предыдущему году мы идём с опережением графика на 20%. Налицо все предпосылки для успешного выполнения задачи".
Опрошенные "ДП" застройщики также уверены, что ввести оставшийся миллион за последние недели декабря не составит труда. В том числе из–за того, что работы на большинстве объектов идут по ранее утверждённым графикам. Во многом это связано с тем, что весной в Петербурге, в отличие от Москвы, не было ковидной остановки строек, что позволило сохранить темпы строительства и избежать паузы, а затем сложного процесса перезапуска площадок.
Не было в городе и существенных проблем с дефицитом строительной техники, материалов и рабочей силы, которые предрекали эксперты в наиболее пессимистичных прогнозах в марте, когда страна ушла на вынужденные каникулы.
Авральный ввод в декабре — обычная практика для петербургского рынка. Так, в последнем месяце 2019–го ввести удалось 2,2 млн "квадратов".
Обычно стахановские темпы строителями закладываются еще в ноябре. По итогам ноября этого года было сдано 669,4 тыс. м2. Построенными домами отметились: компания "СПб Реновация" (около 145 тыс. м2), Setl Group (почти 100 тыс. м2), группа "ЦДС" (78 тыс. м2), "Группа ЛСР" (53 тыс. м2), "Строительный трест" (42,9 тыс. м2), ГК "Арсенал–Недвижимость" (почти 35 тыс. м2), Legenda Intelligent Development (около 32 тыс. м2), Glorax Development (более 31 тыс. м2) "Дальпитерстрой" (31 тыс. м2) и др.
Наибольшее количество площадей — более двух третей от общего объёма — приходится на Приморский район, который уже продолжительное время является лидером не только по вводу, но и по количеству заключённых договоров купли–продажи строящегося жилья.
Итоговый результат, заявленный ещё год назад, будет чуть меньше показателя 2019–го, когда строителям удалось сдать 3,471 млн м2. Тот рекорд устоит и в ближайшие годы, поскольку рынок будет ориентироваться на ввод около 3 млн м2 в год.
Такая цифра прописана в соглашении Смольного с Минстроем России о ежегодных объёмах строительства жилья в рамках национального проекта "Жильё и городская среда". Петербург стал последним в стране регионом, заключившим такое соглашение. Изначально по нацпроекту в нашем городе предполагалось строить 5,5 млн м2 жилья в год, что, по словам вице–губернатора Николая Линченко, было бы "катастрофично для рынка, в первую очередь из–за той нагрузки, которая ложилась бы на инженерную и транспортную инфраструктуру". Новый показатель 3,047 млн м2 в год он называет золотой серединой, "которая устраивает рынок".
В соседней Ленобласти по итогам года будет введено около 2,2 млн м2 жилья, из которых 40–45% придётся на ИЖС, говорит заместитель председателя правительства Ленинградской области Михаил Москвин. Большую долю ИЖС в правительстве субъекта считают одной из возможностей развивать регион в качестве территории низкоплотного жилья. На ближайшие годы там установлен показатель ввода 2–2,5 млн м2.