Петербург отмечает День волонтёра

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
В Петербурге, России и по всему миру 5 декабря отмечают День добровольцев. Этому празднику уже 35 лет — с предложением сделать 5 декабря Днём благодарности участникам волонтёрских программ в 1985 году выступила Генассамблея ООН.
В 2020 году добровольцы по всему миру активно участвуют в противодействии коронавирусу, а значит их профессиональный праздник особенно важен.
"В Санкт-Петербурге всегда были сильны традиции милосердия, стремления бескорыстно помогать ближнему, нести людям радость и добро. Наш город по праву носит звание столицы добровольчества. В Северной столице более 80 тысяч волонтеров. И это только те, кто участвует в этом движении на постоянной основе. Среди волонтеров много молодежи. Но особенно радует, что их ряды пополняет все больше людей "серебряного" возраста", — сказал по случаю праздника губернатор Петербурга Александр Беглов.
Он также отметил, что за 6 месяцев 2020 года участники молодежного донорского движения сдали почти 1,5 тыс. литров крови, также в Петербурге волонтёры подвозят врачей на личном транспорте, поддерживают ветеранов и одиноких горожан, страдающих хроническими заболеваниями (доставляют им продукты и лекарства). Александр Беглов поблагодарил добровольцев и пожелал им здоровья, оптимизма и новых побед.
Ранее "ДП" писал о том, что за два месяца в Северной столице аккредитованными волонтёрами стали 932 человека (для этого нужно зарегистрироваться на портале #мывместе).